Grandes combates para la primer semana de Junio

Grandes contiendas boxísticas nos trae junio en su primera semana, donde se destacan el combate a realizarse el día sábado 6 en el Madison Square Garden de Nueva York entre Miguel Cotto, campeón de los Pesos Medianos del Consejo Mundial de Boxeo y el retador australiano, Daniel Geale.

Por su parte en la ciudad de Carlson, California, Jesús Cuellar hará una defensa de su Título Regular de los Plumas de la Asociación Mundial de Boxeo ante el zurdo armenio Vic Darchinyan. Para el oriundo de José C. Paz será la tercera defensa del título, después de haberlo defendido con grandes victorias contra Juan Manuel López y Rico Ramos.

En Chicago el campeón del Título Cruceros de la OMB, Marcos Huck, realizará una defensa de su título ante el retador Krzysztof Glowacki. El serbio viene de vencer al italiano Mirko Larghetti por decisión unánime en Alemania.

Calendario completo de combates para el fin de semana:

4 de Junio

En Los Ángeles:

Jayson Vélez vs. Daniel Ramírez, 10 rounds,categoría pesos plumas.

 Carlos Morales vs. Emmanuel González, 8 rounds, categoría junior plumas.

 Christian González vs. Darryl Hayes, 6 rounds, categoría junior ligeros.

Rafael Gramajo vs. Pablo Cupul, 4 rounds, categoría junior plumas.

 Pablo Rubio vs. Martin Regalado, 4 rounds, categoría junior plumas.

En Nueva York:

Jarrell Miller vs. Damon McCreary, 8 rounds, categoría pesos pesados.

Dimash Niyazov vs. Ariel Duran, 8 rounds, categoría junior welters.

 Akil Aguste vs. Quincy Brown, 6 rounds,categoría medianos.

 Steve Geffrard vs. Eric George, 4 rounds, categoría cruceros.

 Bakhtiyar Eyubov vs. Jason Thompson, 4 rounds, categoría junior medianos.

 Dewayne Zeigler vs. Jeremy Graves, 4 rounds, categoría ligeros.

6 de Junio

En Nueva York:

 Miguel Cotto vs. Daniel Geale pactado a 12 rounds, por el título pesos medianos del CMB en poder del puertorriqueño.  

 Zhang Zhilei vs. Glen Thomas, 4 rounds, categoría pesados.

 Junior Younan vs. Mike Sawyer, 6 rounds, categoría semicompletos.

 José López vs. Ángel Luna, 6 rounds, categoría plumas.

 Dustin Fleischer vs. Karim Miller, 4 rounds, categoría welters.

Shawn Simpson vs. Damon Simon, 4 rounds, categoría junior plumas.

En Carson, California:

Robert Guerrero vs. Aron Martínez, 10 rounds, categoría welters.

Jesús Cuellar vs. Vic Darchinyan pactado a  12 rounds por el título regular de pesos plumas de la AMB en poder del argentino.

Dominic Breazeale vs. Yasmany Consuegrea, 10 rounds, categoría pesados.

Alfredo Angulo vs. Delray Raines, 10 rounds, categoría medianos.

Marvin Sonsona vs. Jonathan Arrellano, 10 rounds, categoría plumas.

Alejandro Luna vs. Cristóbal Cruz, 8 rounds, categoría junior welters.

Alejandro Luna vs. Cristóbal Cruz, 8 rounds, categoría junior welters.

Carlos Morales vs. Juan Ruiz, 8 rounds, categoría ligeros.

 Anthony Flores vs. Erick Bossler, 6 rounds, categoria welters.

En Chicago:

Marco Huck vs. Krzysztof Glowacki pactado a 12 rounds por el título pesos cruceros de la OMB en poder del Serbio.

En Nueva York:

Jarrell Miller vs. Damon McCreary, 8 rounds, categoria pesados.

Dimash Niyazov vs. Ariel Duran, 8 rounds, categoría ligeros.

FUENTE: Pablo Muschella, Vavel
http://www.vavel.com/ar/boxeo-ar/496569-grandes-combates-para-la-primera-semana-de-junio.html