A la balanza en Río Cuarto ciclo “Interior Boxing” por América Sports

Prensa San Miguel Producciones

EL PROXIMO VIERNES 19 EN EL CLUB CENTRAL ARGENTINO.

PROGRAMA CONFIRMADO DE COMBATES. PROMOCIONES SAN MIGUEL  PRESENTA: TRES COMBATES PROFESIONALES Y CINCO AMATEUR.

TRANSMITE AMERICA SPORTS EN EL PROGRAMA “INTERIOR BOXING” 

El ascendente Adrián Sasso Junior en su cuarta incursión como profesional tendrá en frente al rival más exigente de su carrera, se trata de Emanuel Jeremías Godoy, boxeador de General Pico (La Pampa), 24 años, entrenado por el excampeón Wilfredo Vílchez.     

Se confirmaron los rivales  de los achirenses  Juan José “Kako”  y  Andrés “El guapo” Balmaceda, el primero cruzara guantes con Alan Gustavo Vila, “El torito” de La Pampa, y el segundo con el debutante Emanuel Aramburu también de La Pampa.

La cartelera amateur tendrá presenta a la zona ya que combatirán  los Campeones provinciales  Facundo “Cachete” Fuentes  de  Adelia Maria  y  Cristian “Botija” Oviedo  de San Basilio. En tanto que los pupilos riocuartenses de Marcelo Sasso, tendrán su posibilidad de presentarse para las cámaras de América Sports, el invicto Mariano Pérez y el aguerrido Nicolás Rosales.

El pesaje oficial de los combates profesionales se llevara a cabo en las instalaciones del Club Central Argentino el jueves a las 18 horas, fiscalizado por el veedor de la Federación Cordobesa de Box, Sr. Paulino Torres. Estarán presentes las autoridades: del Club anfitrión, Deportes Rio Cuarto, Agencia Córdoba Deportes y el anunciador oficial del evento Rubén Peralta y el prestigioso periodista de América Sports Camilo Salussoglia.

 

           “REGRESA EL BOXEO AL PALACIO DE LOS DEPORTES”                                                   

                VIERNES  19  DE  MAYO  DE   2017   22,00 HS.

                          CLUB  CENTRAL  ARGENTINO

    

                                PROGRAMA DE COMBATES

 

COMPLEMENATARIAS

PRIMER  COMBATE:                      CAT.: 64 KG.                3 ROUNDS DE 3X1

Brian “Pañal” Sánchez                          VS.                          Mauricio  Estabre

Rio IV-GYM.Maluzan                                                                  Rio IV-GYM.Herrera

 

SEGUNDO  COMBATE:                  CAT.: 75 KG.                 3 ROUNDS DE 3X1

Mariano  Pérez                                         VS.                      Gaspar  Fernández

Rio IV-GYM.Sasso                                                                  Gral.Cabrera-GYM.Diaz

 

TERCER  COMBATE:                  CAT.: 64 KG.                    3 ROUNDS DE 3X1

Nicolás  Rosales                                       VS.                      Ricardo   Suarez

Rio IV-GYM.Sasso                                                                     Gigena-GYM.Moran

 

CUARTO  COMBATE:                  CAT.: 81 KG.                    3  ROUNDS DE 3X1

Facundo “Cachete” Fuentes                  VS.                    Patricio   Capelari

Adelia Maria-GYM.Quiroga                                                      Moldes-GYM.Capelari

 

QUINTO COMBATE:                      CAT.: 69  KG.                  3  ROUNDS DE 3X1

Cristian “Botija” Oviedo                         VS.                      Marcelo   D’angelo

San Basilio-GYM. Municipal                                                    Guatimozin-GYM.Sosa

 

DOBLE   SEMIFONDO  PROFESIONAL

SEXTO COMBATE:                         CAT.: WELTER             4 ROUNDS DE 3X1

Andrés “El guapo” Balmaceda             VS.                   Emanuel   Aramburu

Achiras                                                                                  La Pampa

 

SEPTIMO  COMBATE:      CAT.: SUPERLIGEROS          4/6  ROUNDS DE 3X1

Juan José “Kako” Balmaceda                 VS.                Alan  Gustavo  Vila

Achiras                                                                             La Pampa

 

FONDO  PROFESIONAL

OCTAVO COMBATE:            CAT.: SUPER WELTER          6 ROUNDS DE 3X1

Adrián  “Junior”  Sasso                       VS.               Emanuel Jeremías Godoy

Rio Cuarto                                                                    Gral.Pico-La Pampa

 

FISCALIZACION: (FEDERACION CORDOBESA DE BOX)

AUTORIDADES: Paulino Torres, Enrique Ferrero, Raúl Arrazola.   

ÁRBITROS: Raúl Hidalgo, Juan Carlos Bocchio.

ANUNCIADOR OFICIAL: Rubén Peralta

                                                                                                                               

ENTRADA – GENERAL: $ 100 – PLATEA: $ 150 – RING SIDE: $ 200

No Comments Yet

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.